Размер шрифта:aaa
Цвет сайта:aaa
04.05.2018 г.
Полезная информация

ПЕРЕЧЕНЬ

ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ

ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, НА 2019 - 2025 ГОДЫ

I. Профессии среднего профессионального образования (подготовка квалифицированных рабочих)

N п/п

Код по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2016 <*>

Наименование профессии

1

2

3

1.

2.23.01.03

Автомеханик

2.

2.29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

3.

2.19.01.06

Аппаратчик производства сахара

4.

2.08.01.23

Бригадир-путеец

5.

2.23.01.04

Водитель городского электротранспорта

6.

2.29.01.09

Вышивальщица

7.

2.29.01.18

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

8.

54.01.20 <**>

Графический дизайнер

9.

2.29.01.05

Закройщик

10.

2.08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

11.

2.08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

12.

8.54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

13.

8.54.01.07

Изготовитель художественных изделий из керамики

14.

8.54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

15.

8.54.01.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

16.

2.19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

17.

2.29.01.11

Контролер качества текстильных изделий

18.

2.29.01.20

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

19.

2.08.01.04

Кровельщик

20.

2.18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

21.

2.19.01.02

Лаборант-аналитик

22.

2.18.01.02

Лаборант-эколог

23.

8.54.01.16

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

24.

4.36.01.02

Мастер животноводства

25.

2.08.01.10

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

26.

15.01.31 <**>

Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики

27.

2.08.01.07

Мастер общестроительных работ

28.

08.01.25 <**>

Мастер отделочных строительных и декоративных работ

29.

2.08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

30.

4.35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

31.

23.01.17 <**>

Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

32.

08.01.26 <**>

Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства

33.

4.35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

34.

2.19.01.10

Мастер производства молочной продукции

35.

2.08.01.22

Мастер путевых машин

36.

4.35.01.09

Мастер растениеводства

37.

4.35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства

38.

15.01.35 <**>

Мастер слесарных работ

39.

08.01.24 <**>

Мастер столярно-плиточных, паркетных и стекольных работ

40.

2.26.01.07

Матрос

41.

2.23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

42.

2.23.01.07

Машинист крана (крановщик)

43.

2.15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

44.

2.23.01.09

Машинист локомотива

45.

2.18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

46.

2.26.01.10

Механик маломерного судна

47.

4.36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

48.

2.29.01.10

Модистка головных уборов

49.

2.08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

50.

2.08.01.02

Монтажник трубопроводов

51.

2.26.01.08

Моторист (машинист)

52.

2.26.01.09

Моторист судовой

53.

2.09.01.01

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

54.

2.15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

55.

2.15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

56.

2.29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

57.

2.18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

58.

2.29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

59.

2.29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

60.

4.35.01.04

Оператор линии и установок в деревообработке

61.

2.29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

62.

2.29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

63.

5.43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

64.

2.29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

65.

2.22.01.08

Оператор прокатного производства

66.

2.29.01.14

Оператор прядильного производства

67.

11.01.08 <**>

Оператор связи

68.

2.29.01.08

Оператор швейного оборудования

69.

5.43.01.01

Официант, бармен

70.

2.19.01.12

Переработчик скота и мяса

71.

5.43.01.04

Повар судовой

72.

43.01.09 <**>

Повар, кондитер

73.

2.20.01.01

Пожарный

74.

2.29.01.07

Портной

75.

5.43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

76.

4.35.01.20

Пчеловод

77.

2.29.01.15

Раклист

78.

2.29.01.06

Раскройщик материалов

79.

8.54.01.19

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

80.

8.54.01.17

Реставратор строительный

81.

2.29.01.03

Сборщик обуви

82.

2.15.01.05

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

83.

2.29.01.01

Скорняк

84.

2.15.01.30

Слесарь

85.

2.23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

86.

2.24.01.04

Слесарь по ремонту авиационной техники

87.

2.23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

88.

2.15.01.10

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

89.

2.23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

90.

2.26.01.04

Слесарь-механик судовой

91.

2.26.01.03

Слесарь-монтажник судовой

92.

2.24.01.01

Слесарь-сборщик авиационной техники

93.

2.23.01.12

Слесарь-электрик метрополитена

94.

2.23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

95.

4.35.01.02

Станочник деревообрабатывающих станков

96.

2.26.01.06

Судоводитель - помощник механика маломерного судна

97.

2.29.01.16

Ткач

98.

2.15.01.26

Токарь-универсал

99.

4.35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

100.

4.35.01.24

Управляющий сельской усадьбой

101.

2.15.01.27

Фрезеровщик-универсал

102.

4.35.01.23

Хозяйка(-ин) усадьбы

103.

2.29.01.04

Художник по костюму

104.

2.26.01.12

Электрик судовой

105.

2.13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

106.

2.24.01.02

Электромонтажник авиационной техники

107.

2.08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

108.

2.13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

109.

4.35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

110.

2.23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

111.

2.26.01.05

Электрорадиомонтажник судовой

112.

8.54.01.02

Ювелир

II. Специальности среднего профессионального образования (подготовка специалистов среднего звена)

N п/п

Код по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2016 <*>

Наименование специальности

1.

2.12.02.01

Авиационные приборы и комплексы

2.

2.15.02.07

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

3.

4.35.02.05

Агрономия

4.

2 15.02.09

Аддитивные технологии

5.

8.52.02.04

Актерское искусство

6.

3.31.02.02

Акушерское дело

7.

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

8.

8.51.02.03

Библиотековедение

9.

4.36.02.01

Ветеринария

10.

8.53.02.04

Вокальное искусство

11.

2.21.02.11

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

12.

43.02.14 <**>

Гостиничное дело

13.

8.54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

14.

8.54.02.01

Дизайн (по отраслям)

15.

8.54.02.05

Живопись (по видам)

16.

2.20.02.02

Защита в чрезвычайных ситуациях

17.

2.21.02.05

Земельно-имущественные отношения

18.

4.36.02.02

Зоотехния

19.

8.53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

20.

11.02.15 <**>

Инфокоммуникационные сети и системы связи

21.

2.10.02.03

Информационная безопасность автоматизированных систем

22.

2.09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

23.

09.02.07 <**>

Информационные системы и программирование

24.

8.52.02.01

Искусство балета

25.

8.52.02.02

Искусство танца (по видам)

26.

2.09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

27.

2.29.02.01

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

28.

2.29.02.03

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

29.

2.29.02.04

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

30.

3.31.02.03

Лабораторная диагностика

31.

4.35.02.01

Лесное и лесопарковое хозяйство

32.

2.25.02.04

Летная эксплуатация летательных аппаратов

33.

3.31.02.01

Лечебное дело

34.

3.34.02.02

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

35.

4.35.02.07

Механизация сельского хозяйства

36.

15.02.10 <**>

Мехатроника и мобильная робототехника

37.

2.11.02.09

Многоканальные телекоммуникационные системы

38.

2.15.02.06

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

39.

2.26.02.04

Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

40.

2.08.02.07

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

41.

2.08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

42.

15.02.12 <**>

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

43.

2.12.02.07

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

44.

8.53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

45.

8.51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

46.

10.02.05 <**>

Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

47.

2.25.02.02

Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами

48.

5.38.02.03

Операционная деятельность в логистике

49.

2.23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

50.

15.02.14 <**>

Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)

51.

4.35.02.14

Охотоведение и звероводство

52.

29.02.09

Печатное дело

53.

43.02.15 <**>

Поварское и кондитерское дело

54.

2.20.02.04

Пожарная безопасность

55.

29.02.06 <**>

Полиграфическое производство

56.

2.22.02.07

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

57.

2.11.02.12

Почтовая связь

58.

2.09.02.03

Программирование в компьютерных системах

59.

2.24.02.02

Производство авиационных двигателей

60.

2.24.02.01

Производство летательных аппаратов

61.

4.35.02.13

Пчеловодство

62.

2.11.02.10

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

63.

8.54.02.04

Реставрация

64.

4.35.02.12

Садово-парковое и ландшафтное строительство

65.

3.34.02.01

Сестринское дело

66.

09.02.06 <**>

Сетевое и системное администрирование

67.

2.11.02.11

Сети связи и системы коммутации

68.

8.54.02.07

Скульптура

69.

8.53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

70.

8.51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

71.

2.11.02.08

Средства связи с подвижными объектами

72.

2.08.02.10

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

73.

2.08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

74.

2.08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

75.

2.08.02.02

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

76.

2.26.02.03

Судовождение

77.

8.55.02.01

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

78.

8.53.02.09

Театрально-декорационное искусство (по видам)

79.

8.53.02.07

Теория музыки

80.

15.02.11 <**>

Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

81.

2.25.02.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

82.

2.23.02.06

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

83.

2.23.02.04

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

84.

2.25.02.03

Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

85.

25.02.07 <**>

Техническое обслуживание авиационных двигателей

86.

2.23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

87.

23.02.07 <**>

Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

88.

2.27.02.02

Техническое регулирование и управление качеством

89.

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

90.

2.29.02.02

Технология кожи и меха

91.

4.35.02.02

Технология лесозаготовок

92.

2.15.02.08

Технология машиностроения

93.

15.02.15 <**>

Технология металлообрабатывающего производства

94.

2.18.02.07

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

95.

18.02.13 <**>

Технология производства изделий из полимерных композитов

96.

2.29.02.05

Технология текстильных изделий (по видам)

97.

2.19.02.03

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

98.

43.02.12 <**>

Технология эстетических услуг

99.

5.38.02.05

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

100.

5.43.02.10

Туризм

101.

2.25.02.05

Управление движением воздушного транспорта

102.

3.33.02.01

Фармация

103.

7.49.02.01

Физическая культура

104.

8.53.02.06

Хоровое дирижирование

105.

5.38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

106.

2.26.02.01

Эксплуатация внутренних водных путей

107.

35.02.16 <**>

Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

108.

2.26.02.06

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

109.

2.26.02.05

Эксплуатация судовых энергетических установок

110.

2.23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

111.

4.35.02.08

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

112.

11.02.14 <**>

Электронные приборы и устройства

113.

2.13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

III. Направления подготовки высшего образования

N п/п

Код по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2016 <*>

Наименование направления под

Размер шрифта:aaa
Цвет сайта:aaa